Ver regras de frete
A Permetrina 0,01g/mL Loção Dermatológica é indicada para o tratamento da pediculose, uma infestação causada por piolhos e suas lêndeas (ovos). Atua como um inseticida de contato, paralisando e eliminando os parasitas presentes no couro cabeludo.
Este medicamento é contraindicado para:
Antes de usar este medicamento, leia a bula com atenção. Se os sintomas persistirem, um médico deverá ser consultado.
| Apresentação Completa | 0,01g/ml Loc Fr 60ml |
| Apresentação do Medicamento | Frasco |
| Registro do Ministério da Saúde | 1057101600010 |
| Princípio Ativo | Permetrina |
| Classe Terapêutica Texto | Ectoparasiticidas Incluindo Es |
| Classe Terapêutica Grupo | - |
| Forma Farmacêutica | Solução |
| Concentração | 0,01g/ml |
| Quantidade | 60ml |
| Tipo de Medicamento | Genérico |
| Retém Receita | Não |
| Laboratório | Belfar |
| Bula | Ver Bula |